Разморозка накопительных пенсий россиян не планируется – СМИ

СМИ сообщили, что бюджет Пенсионного Фонда России (ПФР) на 2021-2022 года составляется с учетом сохранения моратория на накопительную часть пенсий.

Согласно российскому законодательству, до 6% зарплаты работника (по решению самого гражданина) могут перечисляться в ПФР в качестве взноса на будущую накопительную часть. Однако фактически россияне лишены этой возможности с 2014 года, когда было принято решение о заморозке программы.

По информации "Интерфакса", в ближайшие годы каких-либо изменений в этом вопросе не предвидится. Так, издание пишет, что плановый период Пенсионного Фонда на 2021 и 2022 года формируется из расчета на то, что никаких изменений в законодательстве по поводу моратория на накопления не будет. Хотя формально он действует только до 2022 года.

Корреспонденты обратились за разъяснением ситуации в Минтруд, однако в ведомстве не смогли дать четкого ответа на вопрос, планируется ли продлять мораторий. Журналистам посоветовали обратиться за комментариями в Министерство финансов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle