Роспотребнадзор дал советы по выбору лучшего хлеба

Специалисты Роспотребнадзора рассказали россиянам, как правильно выбрать хлеб, чтобы избежать возможных отравлений некачественным или просроченным продуктом.

В первую очередь стоит обратить внимание на внешний вид хлеба. На нем не должно быть загрязнений, а на упаковке обязательно должна присутствовать маркировка о дате изготовления и сроке реализации. Форма хлеба должна быть правильной – не содержать трещин, вмятин и боковых наплывов. Хорошо пропеченный мякиш должен быть эластичным и равномерно пористым и не содержать комков и пустот.

Не стоит закупать хлеб большими партиями, только если вы не планируете его употребить до окончания срока годности. Так, например, белый хлеб из пшеничной муки сохраняет свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания, а ржаной и ржано-пшеничный – в течение 36 часов. При этом хлебобулочные изделия массой менее 200 граммов могут храниться лишь в течение 16 часов. При появлении на корке хлеба малейших признаков плесени от употребления такого продукта стоит отказаться, так как внешние проявления указывают на то, что внутри процесс порчи теста идет полным ходом.

Также эксперты Роспотребнадзора настоятельно советуют приобретать хлебобулочную продукцию только в стационарных предприятиях торговли, где созданы все условия для ее хранения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle