Кузбасские предприятия вдвое увеличили долги по зарплате

Предприятия Кемеровской области за месяц вдвое увеличили задолженность по заработной плате, не выплатив сотрудникам 110,5 млн рублей. В начале июня долги фирм перед персоналом составляли порядка 59 млн рублей.

Среди должников есть в том числе и крупные градообразующие предприятия в моногородах. Об этом на аппаратном совещании 15 июля сообщил глава областного департамента труда и занятости населения Денис Шамгунов.

– Численность работников, перед которыми работодатели имеют задолженность, – 3 873 человека. Задолженность по заработной плате сотрудникам имеют 15 предприятий Кузбасса, шесть из которых находятся в процедуре банкротства, – сообщил чиновник.

В числе лидеров-должников находятся крупные кузбасские шахты и заводы, сообщает ТАСС. Шамгунов отметил, что региональные власти разработали законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", предлагая обязать работодателей в случае банкротства гасить долги по заработной плате в первую очередь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle