Ростехнадзор выяснил, почему погиб шахтер на Распадской

Сибирское управление Ростехнадзора назвало причины ЧП на «Распадской» 19 марта текущего года, когда погиб горняк. Расследование по этому случаю завершено.

Согласно заключению специалистов Ростехнадзора, обрушение угля, в результате которого 38-летний проходчик 5 разряда получил смертельную травму, произошло из-за нарушений технологии ведения работ. А именно из-за того, что отстали крепления бортов выработки.

Кроме того, Ростехнадзор считает, что имела место плохая организация труда. Руководство не ознакомило работников с паспортной документацией, а также не следило за безопасностью ведения работ.

Стоит отметить, что в итоговом сообщении Ростехнадзора не говорится об одном из ранее установленных фактов – а именно, о том, что работы выполняло недостаточное количество человек. Как следует из мартовского постановления Междуреченского городского суда, специалисты ведомства выяснили, что наряд на производство работ в 1 смену был выдан лишь двоим проходчикам, а не троим, как установлено нормативами. Тогда суд, приняв аргументы Ростехнадзора, принял решение об остановке работ на участке на 90 суток.

Фото: Google.Images
Автор: Николай Микешин
Комментарии для сайта Cackle