Tikkurila привела в порядок дом за Полярным кругом

Компания Tikkurila и волонтеры "Том Сойер Феста" за 3 недели восстановили 115ти-летний деревянный дом в Лабытнанги сделав город на шаг ближе к созданию музейного комплекса.

Tikkurila обеспечила волонтеров фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" лакокрасочными материалами, чтобы отремонтировать старейший деревянный дом в Лабытнанги. Он был построен в 1903 году семьей Каневых, переселившихся на Ямал из Архангельской области, по уникальной технологии – без единого гвоздя.

Обновление этого дома – второй шаг к созданию в Комяцкой деревне, ставшей прародительницей города, этнографического комплекса, отражающего жизнь региона начиная с эпохи неолита. Артефакты, подтверждающие, что уже в III в. до н.э. здесь жили люди – наконечник стрелы, фрагмент топора и керамику нашли здесь во время раскопок 2018 г.

"Краски для дерева, выбранные организаторами, образуют на поверхности плёнку, которая движется – "гуляет" под воздействием температуры и влажности вместе с деревом, – рассказала Екатерина Балон, Директор по маркетингу, Tikkuirla Россия и Центральная Азия – Это значит, что окрашенная ими поверхность надолго сохраняет внешний вид и остается защищенной от ультрафиолета и грибка".

Это уже не первый исторический объект, восстановленный благодаря материалам Tikkurila. Не так давно совместно с Кузбасской компанией ЗАО "Кузнецкий Альянс" провела благотворительную акцию и восстановила облик деревянных построек музея-заповедника "Томская писаница".

Комментарии для сайта Cackle