Стали известны подробности по взысканию 44 млн рублей с осужденного экс-главы кузбасского ГУФСИН

Осужденный за взятку бывший начальник ГУФСИН России по Кемеровской области Константин Антонкин, должен помимо отбытия срока в колонии заплатить 44 миллиона рублей. Однако в настоящее время, как сообщил источник в правоохранительных органах региона, у Антонкина таких денег может не оказаться.

– Насколько известно, в настоящее время арестовано имущество осужденного, в том числе дом и личный автотранспорт. Однако все это в лучшем случае может стоить лишь треть удовлетворенного судом иска, – рассказал собеседник сайта.

Таким образом, более половины от исковой суммы имущество Антонкина не покрывает. В связи с этим, по мнению специалистов, есть вероятность, что иск так и не будет полностью погашен.

– Однако, если не будет погашен иск, Константин Антонкин не сможет претендовать на условно-досрочное освобождение (УДО – прим. ред.) и проведет в колонии весь назначенный судом срок – восемь лет и шесть месяцев, – сказал собеседник сайта.

В настоящее время Антонкин провел под арестом в СИЗО почти два года. В пересчете на отбывание в колонии в таком случае применяется коэффициент 1,5. То есть, по сути, часть уже отбытого наказания составляет порядка трех лет. Таким образом, неотбытая часть наказания – это около 5,5 лет.

В случае Константина Антонкина (точнее, тяжести совершенных им преступлений) закон дает право претендовать на УДО после отбытия 3/4 всего срока наказания или чуть более шести лет. Таким образом, если осужденный погасит всю сумму иска, он сможет претендовать на УДО уже через три года. Если этого не произойдет, то бывший "главный тюремщик" Кузбасса проведет в колонии еще плюс 2,5 года.

Как сообщалось ранее, суд приговорил Константина Антонкина к восьми годам и шести месяцам колонии строго режима, четырем годам запрета занимать определенные должности, в том числе в органах власти, а также выплатить государству в лице федерального ведомства, где работал, 44 миллиона рублей.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle