Знаменитое шоу японских барабанщиков в Кемерове

Синхронные слаженные удары, чёткий, до мурашек громкий и всепоглощающий стук барабанных палочек, оглушительные крики артистов на японском. Так началось 14 апреля в кемеровской Филармонии грандиозное, незабываемое шоу японских барабанщиков «АСКА».

То, что происходит на сцене, напоминает завораживающий магический ритуал – звуки огромных барабанов гипнотизируют и как будто вводят в состояние транса. Забываешь обо всём: времени, заботах, даже, где сейчас находишься. Я убедилась, что шоу японских барабанщиков – это уникальное зрелище, от которого невозможно отвести глаз. Оно заставляет поверить в истинность японских легенд, связанных с голосами барабанов. От напряжённых ударов по полу аж проходит вибрация: вот это мощь и сила! Артисты коллектива «Аска» в своём выступлении органично чередовали и шумные барабанные номера, и лиричные мелодии очаровательной японки на флейте.

2:22s.
ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy92ay5jb20vdmlkZW9fZXh0LnBocD9vaWQ9MTc1OTc2MTkxJmlkPTE2ODI0NTI3NCZoYXNoPWYwNjU3ZjMxZTJkODU5NjcmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiPjwvaWZyYW1lPgogICAgICAgIA==

Разбавили музыкальные номера весёлые костюмированные сценки с привлечением зрителей. По улыбкам и взрывам смеха понятно, что такой вид «отдыха» от оглушительных звуков огромных барабанов гостям Филармонии  пришёлся по душе.

Вообще традиционно японские барабаны использовались для общения с божественным началом: именно с помощью этих музыкальных инструментов японцы доносили до всевышнего свои благодарственные молитвы и просьбы. Неудивительно, что чарующие звуки барабанных палочек так «обволакивают» каждого зрителя.

Шоу «АСКА» было основано в 1990 году мастером японских барабанов Daidoro Aska. До Daidoro Aska японские барабаны использовались преимущественно в качестве прикладных инструментов, несмотря на то, что традиции японских барабанов поддерживаются в Японии уже несколько тысячелетий! 

Daidoro Aska первым догадался поставить полноценное шоу японских барабанщиков с хореографическими номерами и спецэффектами, разработал удивительную технику японских барабанов и всё это воплотил в грандиозное шоу, ставшее впоследствии визитной карточкой Японии. Все остальные барабанные шоу этой страны, в том числе и известное в России шоу «ЯМАТО» - это продолжатели идеи Мастера Daidoro Aska или его ученики.

Сегодня у Мастера Daidoro Aska более 5000 учеников и последователей во всём мире, а его шоу по праву считается самым ярким и динамичным в Японии. Некоторые номера можно увидеть только в шоу «АСКА», так как они защищены авторскими правами и могут быть использованы только коллективом Мастера Daidoro Aska. 

Кемеровчанам довелось увидеть действительно уникальное зрелище знаменитых артистов, покоривших своим мастерством весь мир! Полтора часа самого шумного, музыкального и завораживающего выступления пронеслись незаметно. Артисты то и дело срывали восторженные аплодисменты, а в конце шоу-концерта все зрители дружно встали и благодарили коллектив за отменный шоу-концерт стоя: тут и добавить нечего.

Фото: Максим Федичкин
Автор: Анна Ганская
Комментарии для сайта Cackle