Альпинисты-вандалы испортили наскальную живопись на писанице в Кузбассе

Житель Кузбасса взбесился, когда увидел последствия приезда альпинистов на Тутальские скалы на берегу Томи: спортсмены вогнали снаряжение в древние рисунки.

Пользователь Instagram поделился с редакцией VSE42.Ru записью, сделанной на Тутальской писанице – участке Тутальских скал на берегу Томи напротив Юрги, где древние обитатели Сибири нанесли наскальные изображения животных.

Автор кадров возмущен тем, что приезжающие альпинисты портят наследие предков ради своих забав.

– Вот мы видим наскальную живопись древних людей и тут же – вот эти анкера альпинистов вонючих, которые тут лазают и вгоняют свои сраные анкера прямо, грубо говоря, в наскальные рисунки – наследие древности, – сокрушается кузбассовец (авторский стиль сохранен – прим.ред).

Также местный житель в очень грубой, нецензурной форме потребовал у приезжих заниматься альпинизмом в более подходящем для этого месте, например Новосибирске.

Отметим, Тутальская писаница – это памятник наскального искусства. Исследователи относят к нему восемь плоскостей, рассредоточенных на протяжении двух километров на значительном удалении друг от друга. В основном там изображены лоси и олени, возраст рисунков оценивается в четыре тысячи лет.

Фото: Instagram \ Константин Берегов

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle