"Дни Шукшина" в честь 90-летия писателя пройдут в Кузбассе

В Кузбассе отметят "Дни Шукшина" в честь 90-летия российского писателя, актера и кинорежиссера.

Юбилейный год памяти Василия Шукшина Кузбасс отметит циклом культурных мероприятий. С 25 по 28 июля в области пройдет более 40 мероприятий, основная часть которых вынесена на площадки Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска.

"Дни Шукшина в Кузбассе" начнутся с квизов, творческих вечеров и выставок областных библиотек. В выставочном центре Кузбасского центра искусств откроется выставка "Алтай – родина Шукшина", которая будет действовать до 8 августа. В день открытия выставки, 25 июля, кемеровчан приглашают на встречу "Шукшинские вечорки", а 26 июля – на мастер-класс по пейзажной живописи.

28 июля центр областной столицы – улица Весенняя, Притомская набережная, Советский проспект и улица Орджоникидзе – превратятся в русскую деревню, которую описывает и воспевает в своем творчестве Шукшин. Так, на площади перед Музыкальным театром Кузбасса им. А.К. Боброва разместится арт-площадка "Книга. Чай. Цветы-ромашки" и народный микрофон "Песни Шукшина". Перед драмтеатром состоятся арт-чтение произведений советского писателя в рамках проекта "Лучший", концерт группы "Полтишок" и вечерний кинопоказ "Билетик на второй сеанс". На бульварной части Весенней улицы горожан встретят герои Шукшина, фотозона "Мой Шукшин", а также гостей праздника ждет знакомство с фермерами "Живет такой парень". А в сквере на площади Пушкина разыграется уличный спектакль по мотивам рассказа "Обыкновенные чудики". Интерактивно-художественный вернисаж и запуск воздушных змеев "Позови меня в даль светлую" почитатели наследия Шукшина устроят на Притомской набережной.

Кроме этого, 26-28 июля в драматических театрах Новокузнецка и Прокопьевска, а также в кемеровской филармонии состоится представление Московского государственного академического театра "Русская песня". Творческий коллектив Надежды Бабкиной представит кузбассовцам и гостям региона свой проект "Калина красная" по одноименной повести Василия Шукшина.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle