Бюджет Кузбасса заплатит 15 млн рублей за разработку медицинской "дорожной карты"

Представители московского НИИ им. Н.А.Семашко изучат ситуацию в здравоохранении Кемеровской области и в частности причины смертности среди жителей региона. Как сообщил начальник областного департамента охраны здоровья населения Михаил Малин, стоимость госконтракта, в рамках которого будут работать московские ученые, составляет 15 миллионов рублей.

Как уточнил руководитель ДОЗН, работы москвичей должны завершиться осенью текущего года.

Среди приехавших ученых – эксперт Всемирной организации здравоохранения по кодированию причин смерти Сергей Черкасов. Одна из задач специалиста выявить общие причины смертности населения Кузбасса, а также понять, от каких именно заболеваний умирают местные жители.

При этом, как рассказал Сергей Черкасов сайту VSE42.Ru, для анализа ситуации со смертностью используются данные не только о тех заболеваниях, которыми страдали умершие пациенты, но и, например, данные о миграционных процессах в регионе.

– Данные по миграции анализируются за период в предыдущие десять лет, – уточнил московский эксперт.

В свою очередь Михаил Малин отметил, что в 2017-2018 годах смертность в Кузбассе росла, а в 2019 году – началась ее стабилизация.

Тем не менее, согласно данным, представленным пресс-службой ДОЗН, ситуация со смертностью в регионе остается достаточно напряженной. Так, при общем незначительном снижении этого показателя за первые четыре месяца 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 0,7 процента (с 1 530 до 1 520 случаев), – по отдельным составляющим отмечается резкий рост.

Например, из-за болезней органов дыхания за четыре первых месяца 2019 года умерло на 10 процентов больше кузбассовцев, из-за болезней системы кровообращения – почти на 16 процентов, а от так называемых внешних причин – и вовсе рост смертности составил 21,1 процента.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle