Кемеровчане предложили свое название сквера на месте "Зимней вишни"

Возмущенные горожане считают, что предложенные кемеровской администрацией варианты названия будущего сквера на месте уничтоженного торгового центра никуда не годятся.

Кемеровчане раскритиковали онлайн-голосование по выбору названия сквера на месте "Зимней вишни". По мнению жителей, ни один из вариантов – "Белые лебеди", "Ивушка", "Любовь", "Парк поющей воды", "Почемучка", "Сквер Ангелов", "Сквер Памяти", "Семейный сквер", "Тихий сквер" – не отражает сути и не приживется в народе, несмотря на то, что варианты выбирались вместе с родственниками погибших. При этом на данный момент проголосовали почти 16 тысяч человек, а лидируют два варианта – "Тихий сквер" и "Сквер ангелов".

– Тихий сквер рядом с трамвайными путями не очень тихим получается, сквер "Зимняя вишня" название хорошее, тем более все равно все горожане будут называть Зимняя вишня! – оценил перспективы один из кемеровчан в паблике "Мэру на заметку".

Другие комментаторы поддержали вариант с "Зимней вишней".

– Я поддерживаю вариант "сквер Зимняя вишня". Об этой трагедии знает вся Россия и многие зарубежные страны, – сказал пользователь Сети.

– "Зимняя Вишня" – название, которое не надо объяснять. И для каждого оно будет звучать по-своему. Это и память, и наша любовь к тем, кто там остался. Ну а для тех, кто не знает и ничего не слышал про эти события, просто красивое название. По-моему, надо так и оставить, – указал другой кузбассовец.

Прочие пользователи посчитали, что название сгоревшего ТЦ лучше полностью убрать из обихода, чтобы навсегда забыть о трагедии, в ответ на что другие люди напомнили о важности сохранения памяти о человеческих ошибках. При этом вариант "Сквер ангелов" кемеровчане охарактеризовали как "слишком грустный".

Строительство сквера, 4 июля 2019 года

Напомним, сквер планируют достроить к 20 августа.

Фото: VSE42.Ru \ администрация Кемерова
Комментарии для сайта Cackle