Япония ввела санкции против Южной Кореи

Япония ввела запрет на экспорт в Южную Корею материалов в области нанотехнологий, которые используются в электронной промышленности.

В начале этого года Верховный суд Южной Кореи вынес решение по нескольким японским компаниям, которые использовали принудительный труд корейских граждан во время Второй мировой войны. Сеул обвинил Японию в несправедливой практике. В частности, суд Южной Кореи обязал японскую компанию Nippon Steel & Sumitomo Metal выплатить компенсации.

Правительство Японии не согласилось с решением Верховного суда Южной Кореи. По их мнению, вопрос уже был урегулирован в 1965 году в рамках договора, который восстановил отношения между двумя странами. Правительство Японии просит решить спор международную арбитражную комиссию.

Кроме того, в качестве ответа на обвинения министерство торговли Японии заявило, что ограничит экспорт материалов для производства техники в Южную Корею. Желающие поставлять продукцию таким компаниям как Samsung и LG, должны будут предоставлять разовые экспортные разрешения. Нововведение вступит в силу 4 июля, сообщает Ferra.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle