Опубликовано расследование Ивана Голунова о курировании похоронного бизнеса полицией

Корреспондент "Медузы" Иван Голунов, которого необоснованно обвинили в покушении на сбыт наркотиков, завершил свое расследование о похоронном бизнесе и его связи с высокопоставленными российскими правоохранителями. В этом ему помогли коллеги из нескольких крупных СМИ – Андрей Захаров, Светлана Рейтер, Максим Солопов, Анастасия Якорева, Юлия Никитина, Ирина Панкратова, Александра Прокопенко, Анастасия Стогней, Ирина Малкова, Мария Абакумова, Роман Шлейнов, Ирина Долинина, Алеся Мароховская, Олеся Шмагун, Александр Горбачев.

Статья, посвященная переделу влияния на подмосковных кладбищах, а также коррупционным схемам в высших эшелонах МВД И ФСБ, была опубликована почти одновременно на десятках сайтах ведущих российских и иностранных изданий: "Ведомости", РБК, "Русская служба Би-би-си" и другие.

Спецкорреспондент досконально раскрыл структуру похоронного бизнеса, а также интерпретировал творившиеся в середине нулевых "беззаконие" через призму нынешних событий. Он связал события тех лет с действующими правоохранителями, занимающими высшие должности в силовых структурах. Ознакомиться с материалом можно на портале "Медузы".

Напомним, что 7 июня стало известно о задержании журналиста Ивана Голунова. Правоохранители якобы нашли в его рюкзаке и у него дома наркотики, которых было достаточно для возбуждения уголовного дела. После волны общественного негодования, прокатившейся по интернету из-за массы несостыковок в представленных полицией сведениях, преследование Голунова было прекращено. Об этом 11 июня публично заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Сам журналист связал уголовное дело в отношении себя со своей профессиональной деятельностью и расследованием о похоронном бизнесе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle