Банк России собирается снизить коэффициенты риска для "хорошей" ипотеки

Банк России планирует ввести новую шкалу коэффициентов риска по ипотеке, которая будет завесить от показателя кредит/залог. Так, для кредитов с низким соотношением кредит/залог, коэффициенты могут быть снижены до 20%, при нынешних 35%, поскольку ипотека с высоким первоначальным взносом считается низкорискованной.

Нововведения связаны с желанием Банка России поощрять "хорошую" ипотеку, сообщает "Российская газета" ссылаясь на интервью с директором Департамента банковского регулирования Банка России Алексем Лобановым.

– Приступить к внедрению этого подхода мы планируем в следующем году. Это должно стимулировать "хорошую" ипотеку, потому что пониженные коэффициенты риска позволят уменьшить нагрузку на капитал банков, – заявил Лобанов.

Уже сейчас Банк России дестимулирует "плохую" ипотеку. С начала года он ввел 100% надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом (от 10 до 20%). По статистике такие кредиты более подвержены риску возникновения просрочки. В результате банки повысили ставки по кредитам с небольшим первоначальным взносом.

Доля кредитов с первоначальным взносом от 10 до 20% в выдачах I квартала снизилась до 40,7% против 42,9% в предыдущем квартале.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle