Российский борец завоевал золото и потерял два зуба на Европейских играх

Российские борцы греко-римского стиля завоевали три золотых медали на Европейских играх. Одному из них победа стоила двух зубов.

Три финала греко-римской борьбы в легких весовых категориях (до 60 кг, до 67 кг и до 77 кг) состоялись в субботу, 29 июня, в минском "Дворце спорта".

В итоге соревнований весь комплект золотых медалей завоевали россияне: Степан Марянян – в весе до 60 кг, Заур Кабалоев (до 67 кг) и Александр Чехиркин (до 77 кг).

Марянян одолел венгра Эрика Торбу со счетом 9:0, Кабалоев – грузина Шмаги Болквадзе (3:1), а Чехиркин – армянина Карапета Чаляна (7:6). Причем третьему российскому спортсмену победа далась очень непросто.

Карапет оказался сильным противником и уже при счете 5:4 силы стали покидать россиянина. В один из моментов армянин бросил Чехиркина головой в ковер и тот ударился с такой силой, что потерял два зуба, а потом еле держался на ногах. Казалось, надежды на победу потеряны, но российскому спортсмену удалось совершить бросок, давший ему два решающих очка. При счете 7:4 Чехиркин пошел на тактическую потерю еще двух очков, чтобы не потерять в этом поединке все, и его тактика оказалась верной.

Когда время кончилось и россиянина объявили победителем, армянский борец ушел с ковра со слезами на глазах, а Александр упал на пол. Подошедший к нему врач выяснил, что ничего страшного не случилось – борец просто устал. Его усталость была такой сильной, что спортсмена переодевали для церемонии награждения прямо на полу.

После вручения золотой медали Чехиркин отправился к стоматологу, сообщил "Чемпионат".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle