Югорчанин-прогульщик отсудил у работодателя миллион рублей за увольнение

В Югре мужчина отсудил один миллион рублей у нефтяной корпорации за то, что его незаконно уволили из-за прогулов и опозданий.

По версии работодателя, уволенный сотрудник неоднократно появлялся на рабочем месте с опозданием – в сумме 18 минут, а также отсутствовал на работе более четырех часов без уважительной причины. На основании этих заявлений организация уволила мужчину.

Он попытался оспорить решение руководства через Нефтеюганский районный суд, однако там мужчине отказали в удовлетворении исковых требований. Точку в данном вопросе поставила прокуратура, которая выявила, что в материалах дела отсутствовали доказательства того, что на рабочем месте сотрудника была установлена достоверная система учета времени, а наказание за прогулы несоразмерна тяжести поступка работника.

На основании этих фактов в суд ХМАО была подана апелляция, которая отменила ранее принятое судебное решение. Приказ об увольнении признали незаконным и восстановили мужчину на работе в занимаемой ранее должности. Кроме того, в ее пользу была взыскана компенсация более одного миллиона рублей за моральный вред и вынужденное отсутствие работы, пишет ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства ХМАО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle