Госдума РФ приняла закон о борьбе с театральными спекулянтами

Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон о "билетной мафии". Документ вводит новые правила продажи билетов в театры и филармонии, а также экскурсии в музеи.

После вступления закона в силу продажей билетов смогут заниматься только сами учреждения культуры, а также их распространители, с которыми заключен договор, при этом комиссия посредника не должна превышать 10% от стоимости билета. Законом запрещается любая перепродажа билетов, исключением является однократная продажа гражданином, который купил билет для себя, при этом стоимость не должна превышать номинала.

Также билеты в филармонию или театр теперь можно будет вернуть, размер компенсации будет зависеть от оставшегося до представления времени. Полную стоимость можно будет вернуть за 10 дней, не менее половины – за 5-10 дней до спектакля или концерта. В случае, если до культурного мероприятия осталось менее трех дней, учреждение культуры будет в праве отказать в возвращении потраченных на билет средств.

Отдельно отмечается, что в театрах, музеях и филармониях появятся именные билеты, доступ по которым на мероприятие будет осуществляться при предъявлении удостоверения личности.

Вступление закона в силу намечено на 1 сентября 2019 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle