Новокузнецкие власти решат вопрос об увеличении платежей за тепло

28 июня в стенах здания Совета народных депутатов Новокузнецка состоится заседание, посвященное, в том числе, вопросам уменьшения компенсации выпадающих доходов (КВД) компаниям, предоставляющим услуги отопления. То есть, будет решаться вопрос, насколько больше за тепло будут платить местные жители.

Как сообщили корреспонденту VSE42.Ru в пресс-службе горсовета, первым же вопросом в повестке предстоящего заседания будут рассмотрены поправки в документ о мерах соцподдержки и субсидиях.

Инсайдеры издания "КузПресс" утверждают, что депутаты заранее приняли решение об уменьшении финансирования отопления из средств городского бюджета. Так, уже с 1 июля предполагается уменьшить нагрузку на город и, вместе с индексацией тарифов, переложить часть "ноши" на людей.

Если сегодня за тепло в доме горожане платят лишь 31-35% от фактической стоимости услуги, то со следующего месяца, возможно, платить им придется вплоть до 47% (власти, по информации источника, собираются уменьшить КВД до 53%). То есть, если за месяц за отопление "набегает" 1 200 рублей, то сегодня новокузнечанин платит за него лишь 380-400 рублей, а будет все 550.

Тем не менее, поскольку еще нет официально утвержденного документа, говорить о том, насколько в конце концов возрастут расходы кузбассовцев на тепло, рано. Городские власти могут принять окончательное решение до полудня 28 июня.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle