Новосибирские следователи проверят законность платного перевода детей в 10 класс

Жительница Новосибирска рассказала, что в школе с нее требуют денег за перевод сына из девятого в десятый класс. Следователи заинтересовались происходящим.

Женщина обратилась в редакцию НГС и заявила, что родителям девятиклассников раздали реквизиты для "добровольных взносов" в размере пяти тысяч рублей. Устно же, по ее словам, в школе пригрозили не переводить детей на следующий год в случае отсутствия оплаты. Аналогичная ситуация, утверждает женщина, и при переходе с 10 в 11 класс. Таким образом, чтобы чадо закончило все 11 лет образовательной программы, родителям придется "добровольно" отдать школе по меньшей мере 10 тысяч рублей.

– Сделали два профильных класса, отбирают по собеседованию. При этом просят вступительный взнос с родителей по пять тысяч за год. <...> Тех, кто еще нормально учился, взяли с условием оплаты пяти тысяч вступительных, а остальным вообще на дверь показали, – сказала собеседница.

В пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области отметили, что, в связи с публикацией проводится проверка. В случае, если правоохранители выявят факт нарушения законодательства, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle