Официальный пляж впервые за много лет может появиться в Кемерове

Роспотребнадзор проверил водоемы Кузбасса в местах массового отдыха населения на соответствие санитарно-гигиеническим нормативам.

С начала купального сезона в Кузбассе специалисты Роспотребнадзора контролируют состав воды местных рек и озер, на которых массово отдыхают кузбассовцы. Воду исследуют на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Так, с 30 мая по 20 июня 2019 года специалисты исследовали 109 проб воды открытых водоемов по всем трем параметрам. Из них 26 проб (23,8%) не прошли проверку по санитарно-химическим показателям и 24 (22%) образца превысили безопасные нормы по микробиологическим показателям.

Так, рекомендовано ограничить купание в Промышленновском районе: в зоне отдыха "Нижний пруд" у села Краснинского, на озере в селе Морозово, на "Золотых песках" станции Падунской и "Горячих песках" у деревни Тарабанино. Также по микробиологическим показателям неблагоприятный анализ дали пробы воды реки Иня в зоне отдыха у деревни Калинкино и на пляже пгт Промышленная "Вторые пески".

В Междуреченске по той же причине не стоит купаться в реке Усе у кинотеатра "Кузбасс".

В Новокузнецке вода в Томи не соответствует гигиеническим нормативам на четырех пляжах: в зоне отдыха "Мираж" у Новоильинского моста, на пляже "Левобережный" в Центральном районе и на двух пляжах "Топольники" в Кузнецком районе.

Вода юргинского водохранилища в районе городского пляжа не прошла проверку по санитарно-химическим показателям.

Водоемы Кемерова прошли все тесты без замечаний. Напомним, проверка пляжа на популярном у кемеровчан озере Красном сотрудниками МЧС намечена на четверг, 27 июня.

На пляжах и местах массового отдыха отобрано 62 пробы почвы. Все соответствуют гигиеническим нормативам. Всего в Кузбассе на лето-2019 планируется к открытию 27 пляжей и 45 мест массового отдыха, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle