Кузбассовец увлекся собирательством оружия и воссоздал боеспособные образцы

Житель Новокузнецка попытался самостоятельно изготовить боеприпасы к коллекционному оружию и попал на скамью подсудимых.

Житель Новокузнецка в течение 20 лет собирал различное оружие согласно лицензии на коллекционирование арсенала. Большая часть его коллекции хранилась без права ношения и производства выстрелов. Но увлекшись реставрацией, коллекционер решил самостоятельно снаряжать боеприпасы к нарезному и боевому оружию. Чтобы раздобыть комплектующие, новокузнечанин дал объявление в Сети.

На анонс обратили внимание правоохранители и пришли к владельцу арсенала с обыском. Полиция обнаружила более 1 500 единиц самостоятельно снаряженных патронов к нарезному оружию, а также фабрично изготовленные патроны к боевому оружию. Это послужило поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".

Коллекционер признал вину. Пока шло следствие оружейник оказал благотворительную помощь школе-интернату, перечислив на ее счет 15 тысяч рублей.

В итоге суд назначил фигуранту уголовного дела штраф в размере семи тысяч рублей и освободил от уголовного преследования, сообщает "НК-ТВ".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle