Роскачество рассказало об опасности приложений для прослушивания музыки из "ВКонтакте" без рекламы

Эксперты Роскачества проверили "клоны" приложения соцсети "ВКонтакте" и рассказали, какие опасности они могут таить в себе.

Как сообщает "Российская газета", специалисты провели анализ целого ряда приложений, позволяющих бесплатно и без рекламы слушать сохраненную в своем профиле "ВКонтакте" музыку из Google Play. Прямой угрозы для девайсов и их владельцев выявлено не было, однако эксперты все-же пришли к неутешительным результатам.

Так, примерно в половине приложений был обнаружен скрипт, который гипотетически может позволить злоумышленникам перенаправить поток данных на сторонний ресурс, где уже может произойти утечка.

Основной выявленной уязвимостью оказалась возможность потерять контроль над своей учетной записью. Это особенно опасно в том случае, если логин и пароль пользователя совпадает с данными на других площадках.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов подчеркнул, что не рекомендует пользоваться любыми приложениями, которые в обход правил "ВКонтакте" позволяют слушать музыку из соцсети без рекламы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle