Строительство аквапарка в Кемерове оказалось под угрозой срыва

Создание крупного аквапарка, который должен был появиться в областном центре возле Красного озера, оказалось под вопросом, так как отношения инвестора и городской администрации ухудшились.

Кузбасский комитет по управлению государственным имуществом расторг договор аренды на земельный участок с "Кузбасским водным центром", обосновав этот тем, что компания "ничего там не строит", о чем стало известно "Коммерсанту". По информации издания, договор предполагал аренду земли площадью 20 тысяч кв. м возле Красного озера. Инвестор собирался построить там аквапарк, проект которого в 2013 году оценили в 750 млн рублей, а в 2016 году – уже в 1,05 млрд рублей.

Разрыв договора аренды может поставить крест на планах по созданию водного спортивно-оздоровительного комплекса. При этом представитель КВЦ Олег Сбродов заявил, что уже серьезно вложился в проект.

– Мы завели туда мегаватт электричества, канализацию, сделали внутриплощадочную сеть, отбили свайное поле. Мне осталось построить только сам объект и провести газовые коммуникации, – рассказал бизнесмен "Коммерсанту".

Согласно проекту, площадь комплекса составила бы 14,7 тысячи кв. м с аквапарком (651 кв. м) с несколькими бассейнами различной глубины, водными горками, офисным, фитнес – и спа-центрами, несколькими ресторанами и кафе.

В компании еще надеются перезаключить с КУГИ договор аренды сроком на два с половиной года, за которые можно построить аквапарк. В КВЦ срок окупаемости оценили в пять лет, хотя независимые эксперты оказались не столь оптимистичны: одни дали 10 лет, другие же засомневались в окупаемости в случае отсутствия поддержки местных властей.

По данным "Спарк-Интерфекс", ООО "Кузбасский водный центр" закончил 2017 год с чистыми убытками 7,2 млн рублей, прибыль компании не указана.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle