"Разрез Кийзасский" продолжает работу в штатном режиме

В кузбасской угольной компании, на территории которой ранее произошел сход породы в реку, прокомментировали слухи о том, что на предприятии якобы приостановлены работы.

Разрез "Кийзасский" продолжает работу в штатном режиме и добычу угля, рассказали редакции VSE42.Ru в компании. Ранее в местных СМИ появилась информация, что предприятие простаивает и горняки могут недополучить зарплату.

Во вторник, 25 июня, состоялось очередное заседание штаба по расследованию последствий ЧП на "Разрезе Кийзасский", где 7 июня с отвала в реку сошла горная масса. Акт расследования будет готов в первой половине июля. Ростехнадзор проводит проверку всей документации. Проект восстановления русла реки Большой Кийзасс будет представлен проектным институтом.

При этом в СМИ продолжаются публикации об остановке добычи угля на "Разрезе Кийзасском", несмотря на то, что ранее эту информацию опроверг региональный департамент угольной промышленности.

Чтобы разобраться в ситуации и не вводить в заблуждение читателей, редакция VSE42.Ru обратилась в компанию за комментариями. Нам пояснили, что предприятие работает в штатном режиме.

– 14 июня по решению Мысковского городского суда на 90 дней приостановлены работы по отвалообразованию на участке, где 7 июня произошел оползень горной массы. Это не повлияло на работу предприятия: добыча там не велась, вскрышные породы размещаются на других отвалах в строгом соответствии с проектом, – рассказал представитель разреза.

Компания продолжает реализацию плана восстановительных работ после схода горной массы. Отвал вскрышных пород, нарушенный оползнем, приводится в соответствие с нормами; ведется восстановление русла реки Большой Кийзасс; разрабатывается проект рекультивации нарушенного участка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle