Жительница Кузбасса незаконно присвоила квартиру умершего пенсионера

Жительница Киселевска признана виновной в мошенничестве, из-за которого наследница умершего пенсионера лишилась права на его квартиру.

53-летняя жительница Киселевска узнала о смерти пожилого человека, которому принадлежала квартира. Она встретилась с наследницей жилища и убедила оформить доверенность у нотариуса, чтобы злоумышленница могла от лица хозяйки жилплощади предлагать ее потенциальным покупателям. Затем мошенница изготовила поддельные документы от имени умершего хозяина квартиры якобы удостоверяющие ее право распоряжаться недвижимостью.

После женщина одолжила 300 тысяч рублей у знакомого, а для подтверждения возврата долга она предложила мужчине оформить на него право собственности на квартиру, которая ей якобы принадлежала, сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области. Не подозревающий о сложной преступной схеме кузбассовец оформил недвижимость на себя.

О преступлении стало известно осенью 2018 года, когда законная собственница недвижимости обратилась в полицию.

Суд изучил материалы следствия и приговорил мошенницу к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также ей предстоит выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Квартиру и документы на нее вернут законной владелице после вступления приговора в законную силу, уточняет Следственный комитет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle