Учёные считают, что умеющие себя прощать люди живут дольше

По мнению специалистов из Университета Брайденса, основной компонент долгожительства и процветания - это сострадание к самому себе, сообщает The Daily Mail. Эксперты считают, что человек, имеющий высокий уровень самосострадания, никогда не обвиняет себя в происходящих событиях, которые он не в силах контролировать, и готов идти дальше, вместо того, чтобы останавливаться на уже свершившемся, что уже невозможно изменить.

Для здоровья важна позиция «самосострадания», считают психологи. Человек лишь выиграет, если перестанет винить себя за переживания по поводу стрессовых моментов и сможет себя взять в руки. Жизнь человека при этом станет счастливее. Такие советы специалисты озвучили после проведения экспериментов по оценке уровня стресса у 41 добровольца, которые в течение двух дней проходили стресс-тесты. 

В итоге, ученые пришли к выводу, что люди, не жалеющие себя, наиболее подвержены риску развития различных заболеваний (рак, болезни сердечно-сосудистой системы и т.д.).

Экспериментаторы определили, что люди, которые меньше маются муками совести, умеют прощать себе многое и испытывают сами к себе сострадание, страдают от депрессии довольно редко. И напротив, если вечно корить себя за старые грешки, депрессия будет давать о себе знать довольно часто.

Источник: The Daily Mail
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle