Новый штраф для автомобилистов может появиться в России

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит инициативу по введению нового штрафа для автомобилистов.

Правительство предложило ввести штраф до 2,5 тысячи рублей для автомобилистов, которые бесплатно пользуются платной дорогой. Однако для введения подобных санкций необходимо использовать систему "свободный поток" с постоплатой, которая должна сделать платные дороги свободнее. Сейчас же во время движения по таким дорогам водителю необходимо остановиться на специальном пункте для оплаты. Но их строительство обходится достаточно дорого, пишет "Парламентская газета".

Авторы инициативы привели в пример опыт других стран. Например, в Италии штраф за неоплату проезда составляет 300 евро, в Австрии – 120 евро, а в Швейцарии – 200 швейцарских франков. В России на данный момент платные дороги действуют в Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, Удмуртии и в Санкт-Петербурге.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle