Эксперты назвали основную уязвимость мобильных приложений

По мнению специалистов, пользователи 76% мобильных приложений рискуют стать жертвами утечки личной информации из-за небезопасного хранения данных, организованного в этих приложениях.

По данным исследования Positive Technologies, занимающейся анализом защищенности и соответствия стандартам, а также защиты веб-приложений, в 76% мобильного софта данные хранятся в незащищенном виде.

Благодаря данной уязвимости, хакеры могут без особых проблем получить доступ к персональной и финансовой информации, а также личной переписке пользователей. При этом им не обязателен физический доступ к устройству, любые незаконные действия злоумышленники могут совершить, используя вредоносное ПО.

Опасные уязвимости обнаружены как в приложениях для Android, так и для iOS, однако доля первых немного выше – 43% против 38%. Эксперты отмечают, что эта разница не существенная, "и общий уровень защищенности клиентских частей мобильных приложений для обеих платформ примерно одинаков", пишет РИА "Новости" со ссылкой на материалы исследования.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle