Кузбасс вошел в список самых грязных регионов России

Регионы Сибири, в том числе Кузбасс, оказались на последних строчках национального экологического рейтинга.

По итогам весны 2019 года экологи составили рейтинг самых грязных регионов. На последних строчках списка, опубликованного общероссийской общественной организацией "Зеленый патруль", оказались Иркутская область, Красноярский и Забайкальский края. Кузбасс расположился на 42-м месте, но, по мнению специалистов, это не совсем верно отражает фактическое положение дел в экологической сфере области.

– Многие годы негативная информация [об экологии] практически не просачивалась из региона. Это был регион, в котором формально ничего не происходило. Хотя то, что мы видели из жалоб жителей, – ситуация там близка к красноярской. Поэтому регион постепенно опускается в рейтинге и, наверное, продолжит это делать, если не будет никаких кардинальных изменений к лучшему, – цитирует ТАСС директора природоохранных программ "Зеленого патруля" Романа Пукалова.

Напомним, только в июне в Кузбассе произошло несколько экологических катастроф. Так, в Киселевске разгорелся подземный пожар, на котором травмировался местный житель, а в районе реки Большой Кийзасс из-за деятельности угледобывающего предприятия сошел оползень, перекрывший русло таежной реки.

Также в этом году с января по апрель в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске регулярно вводился режим "черного неба".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle