Цыгане покинули Чемодановку после убийства в массовой драке

Все цыгане уехали из села Чемодановка Пензенской области после того, как в массовой драке с местными жителями погиб один человек

Об отъезде цыган стало известно в понедельник, 17 июня.

Причем сначала СМИ сообщили о том, что около 900 человек были принудительно вывезены из населенного пункта на автобусах в Волгоградскую область.

Однако позже появилось опровержение этой информации. В частности пресс-секретарь губернатора области Дина Черемушкина сообщила, что все выехавшие покинули село в добровольном порядке.

По словам главы сельсовета Сергея Фадеева, цыган приютит в Волгоградской области другая диаспора. Сейчас изучается вопрос о законности их проживания в Чемодановке. Проверяются документы на землю, задолженность за электроэнергию и прочее. При этом Фадеев заметил, что пока не известно, как будет решаться вопрос с оставшейся цыганской собственностью.

– Пока мы не знаем, что делать с их собственностью, если она оформлена законно: это следующий этап нашей работы, – сказал он "Новой газете".

После отъезда цыган ситуация в селе стабилизировалась. Правоохранители вывели свои основные силы из Чемодановки, оставив там 20 сотрудников для обеспечения охраны правопорядка, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Напомним, что вечером 13 июня между жителями Чемодановки и цыганами произошла массовая драка, в которой участвовали сотни человек. В результате конфликта один человек погиб. Полиция задержала подозреваемого и еще более десяти человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle