Маркировка продуктов по типу "светофор" появится в России

Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии (ФИЦ) разработал маркировку по типу "светофор" для некоторых продуктов питания.

Согласно разработанной маркировке, отметка на упаковке будет информировать потребителя о содержащемся в продуктах количестве сахара, соли, жиров и трансжиров. Так, красный цвет будет свидетельствовать о 0,7 грамма соли на 100 граммов мясных или рыбных продуктов, а зеленый – о 0,12 грамма. Отмечается, что требования не будут распространяться на некоторые товары: масло, сахар, шпик, воду, лекарства и другие. Также "светофора" не будет на кондитерских изделиях, сладкой воде и сырах, так как покупатель знает о вредности данной продукции, пишут "Известия".

Добровольная маркировка действует на территории РФ с июня 2019 года, ГОСТ вступит в силу 1 октября. Однако "светофор" не имеет обязательного характера. Специалисты не исключают, что позже ситуация может измениться. Документ будет действовать в странах, которые входят в Евразийский совет по стандартизации, – России, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle