Названы средние ожидаемые и предлагаемые зарплаты у подростков в Кузбассе

Эксперты портала по поиску работы и сотрудников выяснили, какие тенденции в настоящее время наблюдаются на рынке труда в среде подростков.

Кузбасские компании летом 2019 года стали в десять раз активнее зазывать на работу подростков в возрасте 14-17 лет, чем год назад, следует из статистики портала headhunter. По данным ресурса, средняя предлагаемая школьникам зарплата (исследование проводилось с 7 по 11 июня) колеблется от 10 тысяч до 30 тысяч, в зависимости от сферы.

– В Кемеровской области вакансии чаще всего относятся к сферам "Начало карьеры, студенты", "Управление персоналом, тренинги" и "Маркетинг, реклама, PR". Компании чаще готовы рассматривать подростков в качестве работников на позициях стажеров (разные отделы), менеджеров по продажам и по работе с клиентами, промоутеров, официантов, – рассказали в пресс-службе headhunter.

Сами подростки тоже заинтересованы в работе летом, так как зачастую время каникул – единственный шанс подзаработать. Так, в Кемерове количество резюме несовершеннолетних достигло тысячи, примерно столько же в Новокузнецке, а в целом по области – более трех тысяч.

Чаще всего школьники хотят быть курьерами, администраторами, официантами, в редких случаях сценаристами, сборщиками компьютеров, флористами или почтальонами. Большинство из них указывает желаемую заработную плату до пяти тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle