Росздравнадзор выявил массовые нарушения отпуска льготных лекарств в Кузбассе

Проверка территориального управления Росздравнадзора выявила серьезные нарушения в обеспечении льготных категорий кузбассовцев лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

В первом квартале 2019 года ряд проверок выявил нарушения в 16 российских регионах по отпуску льготных лекарств населению. В их число вошла Кемеровская область, сообщает РБК со ссылкой на материалы Минздрава.

Поводом для инспекции Росздравнадзора в Кемеровской области стали неоднократные жалобы местных жителей на невозможность получения льготных лекарств.

В результате инспекторы выявили отсутствие контроля за определением потребности в жизненно важных медикаментах для местных жителей, относящихся к льготным категориям граждан. Кроме того, установлены факты несвоевременного обеспечения лекарствами по льготным рецептам.

Напомним, на нарушения в обеспечении бесплатными лекарствами жителей Кемеровской области ранее обращала внимание и прокуратура Кузбасса. Вмешательство правоохранителей помогло вернуть жительнице Промышленновского района десятки тысяч рублей за препарат, который ее детям должны были предоставить бесплатно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle