Журналист Голунов рассказал, как его избивали в полиции

Корреспондент "Медузы" Иван Голунов, которого сотрудники московской полиции необоснованно обвинили в сбыте наркотических веществ, рассказал, как его избивали в УВД до официального задержания.

Журналист в беседе с Ксенией Собчак, опубликованной на ее YouTube-канале, подробно восстановил хронологию событий последних дней. С его слов, он, будучи в наручниках, не имея статуса подозреваемого, подвергся физическому насилию со стороны полицейского.

Иван Голунов пояснил, что правоохранитель в ответ на законное требование журналиста предоставить ему адвоката перед исследованием биологических следов, дважды ударил корреспондента кулаком в висок.

Голунов описал еще один акт применения в отношении него физической силы. Журналист рассказал, что в бюро экспертиз, куда Ивана доставили для сдачи мочи и срезов ногтей на анализ, он вновь потребовал адвоката и отказался покидать здание без защитника. Однако правоохранители отказали задержанному в законной просьбе и начали насильно волочить его из здания.

– Я ударился головой о край ступеньки, на меня упал еще один оперативник. <...> У меня в процессе были сорваны часы. <...> Они вытащили меня на улицу. Один оперативник ушел за машиной, второй поставил мне ногу на грудь, чтобы я никуда не убежал, – рассказал Голунов, уточнив, что все это время он был в наручниках.

Корреспондент также отметил, что после инцидента полицейские отказывались расслаблять ему наручники, поскольку тот якобы плохо себя вел. Голунов подчеркнул, что у него до сих пор при прикосновениях болит грудь.

Напомним, что 11 июня Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова, при котором правоохранители якобы нашли наркотики. Позднее президент Владимир Путин подписал указ об увольнении двух генералов московской полиции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle