Депутаты Госдумы оценили идею Чубайса о новом налоге

Российские парламентарии прокомментировали предложение Анатолия Чубайса ввести "углеродный налог".

Депутат Государственной думы Валерий Селезнев, входящий в состав комитета парламента по энергетике, в разговоре с корреспондентами RT заявил, что инициатива главы "Роснано" Анатолия Чубайса лишь усугубит сложившуюся в стране экономическую ситуацию.

– По сути, Чубайс предлагает один из вариантов ухудшения положения – обложить налогом то, что у нас, наоборот, должно получать всевозможные преференции, – сказал чиновник.

По мнению же главы комитета по энергетике Пала Завальныого, "зеленые" источники энергии в России не приживутся – депутат считает, что доступность и низкие цены на углеводороды в РФ делают развитие солнечных и ветровых генераторов в большинстве регионов нецелесообразными.

– (Энергетика России – прим. ред.) практически низкоуглеродная, а значит, углеродный налог для России не так актуален, как в других странах, – цитирует Завального РИА "Новости".

Напомним, ранее бывший глава Минфина РФ Анатолий Чубайс посоветовал политикам задуматься о введении "углеродного налога". По задумке предпринимателя, такие меры заставят промышленников задуматься о переходе на экологически чистые источники энергии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle