Киселевчане оказались сами виноваты в подземных пожарах

Ученые изучили ситуацию в кузбасском городе, где уже несколько недель бушуют подземные пожары, и пришли к выводу, что неприятная ситуация возникла из-за самих жителей.

Специалисты в области промышленной и экологической безопасности работ в горной отрасли ВостНИИ побывали в Киселевске, жители которого жалуются на адские условия из-за подземных пожаров, и заключили, что возгорание возникло из-за тяги горожан выкидывать мусор в неположенных местах.

– Сегодня пришло заключение, что на данном участке происходит нагревание массы от горящих бытовых отходов. Там годами жители складировали в конце улицы золу, мусор, в том числе старую мебель. <...> Это все горит, вглубь ушло, – сообщили ТАСС в пресс-службе киселевской администрации.

Также говорится, что эксперты в настоящий момент разбирают завалы мусора, после чего весь участок завалят глиной и проведут рекультивацию земель. А когда полностью прекратится горение, на участках посадят деревья.

Напомним, подземный пожар разгорелся на юге Киселевска в конце мая. Жители сообщили огнеборцам о пожаре на мусорке. Огонь потушили, но спустя несколько дней загорелись недра в районе выработанных угольных участков. Дым стал последней каплей в чаше терпения киселевчан, и они попросили Канаду предоставить им убежище как беженцам. Позже в канадском министерстве отреагировали на обращение кузбассовцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle