Минздрав одобрил закон о продаже алкоголя и сигарет только в спецмагазинах

Министерство здравоохранения поддержало законопроект о продаже алкоголя и сигарет исключительно в специализированных магазинах.

Минздрав поддержал идею создания спецмагазинов для табака и алкоголя. Такая позиция принята, так как подобная мера в качестве борьбы с курением и употреблением алкоголя обоснована научно и последовательна. Подобный опыт перенят от скандинавских стран, однако в них спецмагазины принадлежат государству. По мнению экспертов, приближенность торговых точек с сигаретами и алкоголем провоцирует россиян на их употребление. Об этом пишут "Известия".

Напомним, ранее с идеей продавать сигареты и алкоголь в отдельных магазинах, чтобы снизить их доступность, выступил депутат Госдумы Андрей Свинцов. ФАС и Минэкономразвития выступили против инициативы. Они считают, что меры не снизят употребление алкоголя и табака, но создадут барьеры для участников рынка. Также ведомства опасаются, что часть магазинов перестанут продавать социально значимые продукты, а полностью переквалифицируются.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle