Устроившие показательное задержание полицейские в Кузбассе получили приговор

В Кемеровской области оглашен приговор двум бывшим инспекторам ДПС, которые инсценировали задержание пьяного водителя.

В марте 2018 года двое инспекторов ДПС одного из отделов ГИБДД Новокузнецка придумали, как повысить показатели результативности своей работы.

Инспекторы предложили лицу без определенного места жительства сесть пьяным за руль автомобиля и проехать по улице буквально несколько метров. За услугу мужчине было обещано вознаграждение в виде сигарет и алкоголя. Бездомный принял предложение и выполнил все, что от него требовалось. Госслужащие через громкоговоритель потребовали, чтобы транспортное средство остановилось, пригласили понятых и оформили в их присутствии административный материал за управление автомобилем в алкогольном опьянении.

Бомж получил 13 суток административного ареста, а инспекторы добавили себе число успешных задержаний нетрезвых водителей.

Преступная деятельность инспекторов ДПС выявлена сотрудниками ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области, сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

В ходе следствия обвиняемые утверждали, что за руль соучастник преступления сел сам, и вину не признали. За превышение должностных полномочий, суд приговорил 35-летнего бывшего инспектора ДПС к условному лишению свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Его 29-летний напарник получил 1 год и 5 месяцев лишения свободы условно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle