Российские сенаторы предложили ограничить количество животных в квартирах

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложил ограничить количество кошек и собак в квартирах и жилых домах.

Зампредседателя Комитета Ирина Гехт рассказала о документе, в котором сенаторы предложили ввести нормативы по количеству содержания животных на квадратный метр квартиры или дома. Кроме того, чиновники порекомендовали кабмину разработать поправки в законодательство, устанавливающие административную ответственность за нарушение закона об ответственном обращении с животными. По словам Гехт, сейчас предусмотрена лишь уголовная ответственность за смерть или увечье питомцев, однако нужно ввести практику наказания за менее тяжкие нарушения. Об этом пишет "Парламентская газета".

Также сотрудники Комитета выступили за обязательную идентификацию домашних животных, разработку правил перемещения дельфинов и других морских млекопитающих, цирковых и зоопарковых животных и за строительство приютов. За последнее, по их мнению, должны отвечать региональные власти. На данный момент всего в России работают 412 приютов для животных и 219 пунктов передержки. Однако они неравномерно располагаются по территории страны. Так, в Челябинской области находятся 23 приюта и пять собираются строить, в Чечне и Осетии же – по одному.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle