Свободу журналисту Ивану Голунову!

Корреспондент отдела расследований сайта "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года в центре Москвы. Его обвинили в попытке распространения наркотиков. В свою очередь, редакция "Медузы", представители российского и международного журналистского сообщества уверены, что Голунова преследуют в связи с его профессиональной деятельностью.

На это указывают многочисленные нестыковки в процессуальных действиях и якобы доказательствах вины журналиста, которые представляли полицейские в публичном пространстве. Они были зафиксированы с первого момента задержания.

Иван Голунов стал известен как журналист-расследователь, на счету которого серия громких публикаций. В них были затронуты в том числе экономические интересы различных группировок, в которые, как предполагается, входят представители криминальных кругов, коррумпированные чиновники и силовики.

Например, одной из последних публикаций Ивана Голунова стало расследование о мошеннических схемах по отъему квартир в Москве, жертвами которых становились люди, воспользовавшиеся услугой микрофинансирования. В результате в руки предполагаемых злоумышленников якобы попали порядка 500 столичных квартир.

Таким образом, у журналистского сообщества и самого Голунова есть веские основания полагать, что уголовное дело против него – это провокация "героев" его статей, связанных с силовиками. Более того, открыто говорится о прямом "заказе" на возбуждение уголовного дела на Голунова.

Задержание журналиста "Медузы" получило широкий общественный резонанс. Началась кампания в поддержку Голунова, а многие известные в России люди вышли в разных городах на одиночные пикеты. Они проходят до сих пор в режиме нон-стоп.

Причем участие в акциях поддержки Ивана Голунова приняли не только журналисты, но и представители других сфер деятельности. Среди них Илья Азар, Павел Каныгин, Виктор Шендерович, Владимир Познер, Ксения Собчак, рэп-исполнитель Оксимирон, Тина Канделаки, Фекла Толстая, Вера Кричевская, Наталия Геворкян, Ольга Романова, Зоя Светова, Марат Гельман, Вася Обломов, Андрей Макаревич, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский и сотни других.

Возможно, результатом беспрецедентной общественной реакции на задержание одного из лучших современных российских журналистов-расследователей стало неожиданное решение суда о применении к Ивану Голунову меры пресечения в виде домашнего ареста, хотя следствие и прокуратура настаивало на заключении его в следственный изолятор.

Журналистский коллектив VSE42.Ru присоединяется к акции поддержки Ивана Голунова. Мы уверены, что журналисты, говорящие о проблемах, разъедающих российское общество и государство изнутри, не должны преследоваться и становиться жертвами заказных уголовных дел. Мы уверены, что Иван Голунов должен быть освобожден, а все обвинения с него должны быть сняты. Более того, необходимо привлечь к уголовной ответственности заказчиков и исполнителей фиктивного уголовного дела против журналиста.

Свободу Ивану Голунову!

Фото: https://meduza.io
Комментарии для сайта Cackle