Кузбассовцы попросили убежища в Канаде

Жители одного из кузбасских городов устали терпеть произвол угольщиков и обратились за помощью к лидеру другой страны.

Возмущенные киселевчане записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерреш. В ролике горожане просят предоставить им убежище в связи с невозможностью и дальше жить в Кузбассе.

– Этой зимой весь мир увидел наш черный снег. Мы задыхались в городе от угольной пыли, выхлопов карьерного транспорта. Наши дети почти всю зиму не могли выйти на улицу, чтобы погулять. Детям становилось плохо от смога, от висящей в воздухе угольной пыли, – сокрушаются жители.

Киселевчане указали, что представители угольных компаний прикрываются старыми санитарными правилами, что приводит к ухудшению экологической обстановки. Кроме того, проблем добавляют даже закрытые предприятия: в начале месяца на юге Киселевска возник крупный подземный пожар, который превратил жизнь горожан в ад. При этом эвакуацию проводить не стали.

Авторы ролика попросили Джастина Трюдо дать им статус беженцев и предоставить убежище, потому что местные власти закрывают на проблемы простых людей глаза.

– Одним из факторов, который необходим для получения этого статуса в вашей стране, является дискриминация по социальному признаку, – цитирует кузбассовцев портал "Новости Киселевска".

Жители подчеркнули, что с их зарплатами они считаются бедными даже по российским меркам.

Ранее прокуратура привлекла к ответственности несколько угольных предприятий, в том числе в Киселевске, но, судя по словам горожан, это проблему не решило.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle