Названы приводящие к ожирению ошибки в питании

Главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России Оксана Драпкина назвала пищевые привычки, которые приводят к ожирению.

Медик отметила, что проблемы с весом чаще всего формируются в детстве. Так, повышенный индекс массы тела у ребенка увеличивает его шансы получить ожирение и гипертонию к 30-40 годам.

По словам Драпкиной, и дети, и взрослые обычно допускают одинаковые нарушения в питании, способствующие набору веса. Так, они расходуют меньше энергии, чем тратят, употребляя слишком много пищи, но пренебрегая физическими нагрузками.

Также негативно на пищевые привычки влияет реклама, добавила Драпкина.

– К сожалению, мы живем в среде, поощряющей непрерывное обжорство: полный холодильник дома, в городе – на каждом шагу кафе, киоски, где можно быстро перекусить, – цитирует врача "Российская газета".

Еще одной причиной ожирения является большое количество "пустых" углеводов при недостатке клетчатки. В то же время регулярное употребление сладкой газировки создает постоянную потребность организма в сладком.

Также Драпкина заявила о необходимости выработать "культуру неспешной еды". Кроме того, полноценный сон важен для поддержания нормального веса.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle