Кемеровские зэки сидят без работы

В ИК-5, находящейся в г. Кемерово, руководство не привлекает заключенных к обязательному труду. В частности, из тех зэков, кому из зарплаты нужно возмещать ущерб потерпевшим, не платят в связи с «безработицей» 274 человека.

Как показала прокурорская проверка, лишь 27% осужденных в колонии привлечены к делу, а действенных мер по их трудоустройству администрация не предпринимает. Из-за этого страдают интересы потерпевших от действий преступников. 

- Из 366 осужденных, с которых взыскано возмещение, на момент проверки было трудоустроено только 92 человека, - сообщила Елена Тушкевич, помощник областного прокурора. 

Тем из заключенных, кто все-таки работает, не выдается спецодежда и средства защиты. Многие из них не прошли необходимого обучения и аттестации. Кроме того, распространенной практикой является работа без трудовых книжек и договоров. 

Проверка обнаружила в колонии и нарушения, связанные с пожарной безопасностью. Так, в гаражах и складах вопреки инструкциям отсутствует пожарная сигнализация, а также системы управления эвакуацией при пожаре. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle