Россиян предупредили о новой схеме мошенников

Россиян предупредили об участившихся случаях мошенничества, когда неизвестные звонят под видом сотрудников госорганов и просят перечислить деньги для получения "присужденных" сумм.

Злоумышленники звонят своей жертве и называются представителями судов, прокуратуры, следственного комитета и других государственных органов, и сообщают, что гражданин якобы признан потерпевшим и ему присуждена материальная компенсация.

Для ее получения аферисты просят явиться в суд либо перевести определенную сумму денег на указанный счет. Чтобы развеять сомнения жертвы, мошенники, например, могут предложить позвонить по определенному номеру якобы для разговора с сотрудником Центрального Банка.

В виду распространения данной преступной схемы, россиян призывают быть особенно бдительными. Как отмечает пресс-служба Мосгорсуда, что если гражданин признан потерпевшим, то уголовное дело рассматривается с его непосредственным участием, кроме того, в случае присуждения денежных сумм, никаких дополнительных переводов не предусмотрено.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle