Главу кузбасского села уволили за покровительство мужа

Кузбасскую чиновницу лишили должности после скандала с ее супругом. Стражи порядка привлекли нарушителей к ответственности.

Глава Колмогоровского сельского поселения Яшкинского района ушла в отставку после вмешательства прокуратуры. По данным ведомства, муж злоумышленницы работал у нее в подчинении водителем, и жена лично решала, когда его поощрять, а когда наказывать. Тем не менее когда работник оказался втянут в конфликт, супруга встала на его защиту.

– Законодательство о противодействии коррупции предусматривает обязанность должностных лиц принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Однако чиновница не приняла меры для урегулирования конфликта интересов, – рассказали в прокуратуре.

Прокурор добился через Совет народных депутатов увольнения чиновницы.

Кроме того, в махинациях уличили заместителя главы Ленинского сельского поселения Яшкинского района. Чиновник аналогичным образом покрывал свою жену, инспектора восьмого разряда, которая была у него в подчинении. Но замглавы в данном случае привлекли к административной ответственности, а уволили его супругу.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle