ГЖИ прокомментировала "рейдерский захват" кемеровских многоэтажек

Как сообщила корреспонденту VSE42.Ru Госжилинспекция Кемеровской области, она рассмотрела обращения жителей пяти многоэтажек в городе Кемерово, расположенных в Ленинском районе.

– Обращения граждан, в которых они сообщали в инспекцию о том, что смена управляющей компании, по их мнению, была произведена по поддельным протоколам и с фальсификацией их подписей, были зарегистрированы и рассмотрены, – прокомментировали ситуацию в ГЖИ.

Согласно жилищному кодексу, протоколы общего собрания являются официальным документом, а их подделка является уголовным преступлением.

В настоящий момент правоохранительными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 327 УК РФ ("Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа").

Органы Государственного жилищного надзора не наделены законными полномочиями проводить проверки протоколов общих собраний на предмет подделки или фальсификации этих документов, это компетенция правоохранительных органов. Поэтому обращения собственников ГЖИ направляла в МВД по городу Кемерово для принятия мер. Если правоохранительными органами будет установлен факт совершения преступления, и будет доказано, что подписи на документах подделаны, а протоколы сфальсифицированы, это будет являться законным основанием для того, чтобы признать их и решение о смене управляющей организации недействительным.

Ранее редакция VSE42.Ru уже сообщала о том, что жильцы пяти жилых многоэтажных домов заявили, что управляющая компания "Теплый дом" "провела рейдерский захват их домов".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle