Инспектор ГИБДД рассказал о способах нелегального заработка на автомобилистах

Сотрудник Госавтоинспекции рассказал, как нечистые на руку инспекторы наживаются на простых водителях.

Полицейский, пожелавший остаться анонимным, рассказал корреспондентам PrimaMedia, что у "оборотней в погонах" имеется четыре способа заработать на взятках.

Первый прием – это "разводка" с выездом на встречную полосу. С его слов, инспекторы расставляют на обочине препятствия, из-за которых водители нередко заезжают левыми колесами за разделительную полосу. От водителей, которые попались на уловку, просят "подарок" в размере от 1,5 до 20 тысяч рублей, в зависимости от класса машины.

Вторая хитрость – "липовый" алкотестер. Инспектор рассказал, что с остановленными водителями предварительно "работают" – у граждан тактично спрашивают, не выпивали ли они накануне. После этого им дают неисправное устройство, которое покажет наличие следов алкоголя в выдыхаемом воздухе. В этом случае расценки на то, чтобы "замять инцидент" будут зависеть от наглости полицейского и пугливости его "жертвы".

Третий способ – пустить на длинный участок дороги с поворотами и сплошными разделительными линиями "тихохода". Многие водители не выдерживают того, что едущий впереди слишком медлителен и принимают решение обогнать автомобиль. Здесь-то их и вылавливают нечистые на руку стражи порядка. Нарушителя пугают лишением прав и вымогают с них до 50 тысяч рублей.

Четвертый вариант "заработка", со слов собеседника, практикуется довольно часто – инспектор подходит к остановленному автомобилю и видит, что водитель не пристегнут. В данном случае, объяснил полицейский, доказать, что ремень безопасности был отстегнут уже после остановки крайне проблематично. С таких нарушителей обычно берут от 500 до тысячи рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle