Кузбасские медики назвали долю зараженных энцефалитом клещей

Названа доля клещей, которые содержат в себе вирус энцефалита. Кузбасские медики в очередной раз напоминают гражданам о правильном поведении при атаке лесных членистоногих.

В 2019 году из 3,5 тысяч исследованных клещей антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен у 85 членистоногих, что составило 2,4 % случаев, сообщает департамент охраны здоровья населения.

Медики напоминают кузбассовцам, что в случае присасывания клеща нельзя бездумно его выдирать, потому что голова паразита может остаться в коже. Извлекать клеща нужно с помощью специальной петли или другого приспособления, либо же нужно обратиться в максимально короткие сроки к врачу.

Извлеченного клеща нужно сохранить для исследования в живом виде. Если клеща доставить медикам не удалось, нужно сдать анализ крови. Затем принимается решение о введении иммуноглобулина. Также кузбассовцы могут бесплатно привиться от энцефалита.

Напомним, за минувшую неделю в Кузбассе жертвами клещей стали 2 827 человек, из них 310 несовершеннолетних. С начала года клещи покусали более 10 тысяч человек.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle