Платежи на отопление в Кемерове увеличатся более чем в два раза

В ближайшее время кемеровский бюджет может отказаться от выплаты компенсации выпадающих доходов (КВД) за отопление, горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение, что приведет к резкому росту платежей за ЖКУ. Об этом VSE42.Ru сообщил источник в администрации города.

Якобы на имя главы Кемерова Ильи Середюка поступило представление от кемеровской контрольно-счетной палаты, суть которого, если вкратце, состоит в том, что городская казна тратит слишком много на поддержку кемеровчан. Так, общий размер КВД по итогам 2018 года составил 2,5 миллиарда рублей или порядка 11 процентов от всего городского бюджета.

В результате мэру предложено "рассмотреть вопрос о направлении обращения в Кемеровский городской совет народных депутатов с целью принятия совместного решения с учетом необходимости обеспечения социальной эффективности". В переводе с чиновничьего на русский язык это, судя по всему, означает полный отказ от КВД.

Учитывая, что размер КВД, например, за тепло в разных районах города доходит до 64 процентов, то несложно посчитать, что платежи за эту коммунальную услугу повысятся более чем в два раза. Если точнее, то жители компании "Теплоэнерго" платят за тепло всего 35,8 процента, потребители СГК – 51,6 процента, а жители Лесной поляны – 42,5 процента.

Кроме того, рост реальных платежей ожидается и за горячее, и холодное водоснабжение, а также водоотведение (канализация). Здесь тоже пока еще есть КВД. Самое большое увеличение платежей, например, за ГВС ожидается у потребителей "Теплоэнерго". В настоящее время, размер КВД для них составляет 79,4 процента. То есть население платит всего 20,6 процента. А значит, предполагаемый отказ мэрии от КВД увеличит размер платежа для этих потребителей почти в пять раз.

Конкретные сроки, когда может произойти полный отказ от КВД, пока точно неизвестны.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle