BadComedian решил закрыть свой канал из-за судов

Российский блогер и обозреватель фильмов Евгений Баженов, известный как BadComedian, заявил о возможном закрытии своего канала на YouTube.

Поводом для принятия такого решения послужил судебный иск кинокомпании Kinodanz на сумму один миллион рублей. Суды длятся с начала 2019 года.

Предметом иска стал опубликованный Баженовым обзор фильма "За гранью реальности". Кинокомпания обвинила BadComedian в нарушении авторских прав, а точнее, что своим обзором он "нарушил объемы цитирования".

Однако, как считает сам блогер, в российском законодательстве не указаны пределы объемов цитирования, если не считать научные диссертации.

Баженов считает ситуацию абсурдной и обрушивается с критикой на министерство культуры РФ, которое финансировало производство фильмов Kinodanz.

– То есть, по сути мы, налогоплательщики, сами оплачиваем попытку цензурировать критику, – заявил он на своем, пока еще работающем, YouTube-канале.

BadComedian известен своей критикой фильмов. Ранее он выступал против выдвижения картины "Собибора" на "Оскар", а однажды его ролик обрушил рейтинги фильма "Движение вверх".

Компания Kinodanz была основана в 2012 году в Москве. Ее фильм "За гранью реальности" вышел в 2018 году. Режиссер картины Александр Богуславский.

Фото: Youtube
Комментарии для сайта Cackle